Страницы

пятница, 3 марта 2017 г.


"Сегодня в группе будут танцы"
     Работая в группе продленного дня, который раз замечаю, что к концу недели дети проявляют следы усталости - чаще конфликтуют, появляется озлобленность и плаксивость, становятся агрессивными и возбужденными.
      Меня саму такие отрицательные эмоции напрягают, приходиться быть все время "на чеку" - вовремя вмешаться в конфликт и не дать "разгореться" драке, увидеть и прочувствовать настроение каждого учащегося, чтоб "не потерять" кого-то рыдающим в туалете или кричащим на весь коридор. Все это конечно заставляет быть в напряжении, и кажется к концу дня, что тебя "выжали как лимон".
      Но мы с ребятами, еще в прошлом году, нашли замечательное "лекарство" от всеобщей усталости к концу недели. Мы в группе устраиваем мини-дискотеку с теми песнями и исполнителями, которые выбирают сами ребята по очереди. Это удивительное мероприятие сблизило моих деток с группы, они проявляют терпение и уважение, чтобы проиграли композиции всех ребят (а их бывает до 20 человек!!!).
      Наша мини-дискотека дает каждому ребенку побыть в центре внимания, поощрает желание подпевать и танцевать если ты даже совсем этого не умеешь, никто не говорит что ты "отвратно поешь" или плохо танцуешь, следовательно они научились быть хоть немножко терпимее друг другу, внимательнее, у них стал шире диапозон слушаемой музыки. И как воспитателю, мне очень радостно, что в группе снизилась утомляемость, а с ней конфликтность с драками, плаксивость и нервозность.
     И уходя в пятницу домой они несут не угрюмость, злость и раздрожение, а радость,  удовольствие и замечательное настроение, которым делятся со своими близкими!





1 комментарий: